14.11.13: ФАС оставил в силе договора, по которым установлены наши биллборды 3х6 в Липецке

Летом 2013 года, как уже сообщалось ранее, наша фирма – «Липецк-Аутдор» - выиграла в конкурсе, проводимом МУ «Городской Центр Рекламы»  пару лотов и установила щиты 3х6 в Липецке.

Тем не менее, один из участников этого конкурса –  ООО «Предприятие «Управляющая компания»(по-моему, это что-то, связанное с АЗК) – решил обжаловать итоги конкурса в Липецком Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Суть претензии к торгам

Как мне кажется, каких-то реальных претензий к условиям проведения конкурса ни у кого не было, иначе бы жалобы были поданы в период между объявлением конкурса на torgi.gov.ru и его непосредственным проведением. Но вот почему-то, что называется «после драки», им захотелось  насолить нам.
В качестве основной претензии ООО «Предприятие «Управляющая компания» выдвинула тот факт, что  первые торги на щиты 3х6 в Липецке прошли в отсутствии нормативного акта Липецкой области о предельных сроках размещения щитов 3х6.  И это якобы ограничивает конкуренцию на этом рынке!
Говоря «человеческим языком», до проведения торгов на щиты 3х6 облсовет должен был принять нормативный акт,  в котором прописал бы, на какой срок должны разыгрываться места под установку биллбордов 3х6 в Липецке. При этом этот срок не мог бы быть меньше 5 и больше 10 лет – это уже ФЗ «О Рекламе» установил предельные значения.

 

Попытка независимых рассуждений на тему ограничения конкуренции

Почему мы считаем, что подобная претензия  «притянута за уши»? Да ведь торги и провели на размещение щитов 3х6 в Липецке на 5 лет, то есть на минимальный срок! Понятно, что если вдруг без согласия облсовета муниципалитет быстренько провел торги на щиты 3х6 в Липецке на 10 лет и тем самым сделал невозможным на ближайшие 10 лет доступ других конкурирующих фирм  на эти места, то, по нашему мнению, ФАС просто был бы обязан отменить результаты таких торгов. Но в нашем же случае торги были проведены на минимально возможный  срок на установку щитов 3х6 в Липецке! Меньше – просто невозможно! Так как же это может ограничивать конкуренцию?! Тогда уж берите выше – предъявляйте претензии к ФЗ «О Рекламе», он аж на 5 лет ограничивает конкуренцию!

 

Что решил ФАС в итоге

Тем не менее, формально зацепка была. И не предписать  организатору торгов устранить подобное нарушение в будущем ФАС просто не мог. Что он и сделал, о чем и было написано на сайте антимонопольной службы: «Липецкое УФАС предписало МУ «Городской центр рекламы» до 1 декабря предоставить подтверждения об устранении антимонопольного нарушения при проведении торгов»
При этом результаты проведенных торгов оспариваться не стали, как нам кажется, это продиктовано просто здравым смыслом. Ну, действительно, как можно ограничить конкуренцию, заключая договора на биллборды 3х6 в Липецке на минимально допустимый законом срок? А Вы что скажете?