12.12.13: Рассказ распространителя газет от первого лица: "КАКОВО ЭТО - РАЗНОСИТЬ ГАЗЕТЫ"?


Недавно к нам на работу устроилась один распространитель газет, вернее, распространительница. Женщина оказалась очень интересная: внутренне интеллигентна, бывшая учительница, на пенсии. Ей нужна была подработка, чтобы оплачивать квитанции ЖКХ, и мы ей эту подработку предложили.  После первого месяца работы, когда она пришла за зарплатой, у нее получилось написать нижеприведеный текст о том, каково это  - работать распространителем газет и листовок по почтовым ящкам. Публикуем его с небольшими правками и пояснениями, чтобы несведущим в деле разноски газет по почтовым ящикам людям было понятнее читать.

 Алла Федоровна:
И вот, после подписания договора,  в воскресенье я с самого утра ожидала обещанной «горы» газет и листовок для  их разноса по почтовым ящикам на моем районе.
Где-то в обед мне позвонил начальник курьерской службы по распространению газет Андрей и сказал, что через 5 минут он прибудет к моему подъезду.
Я вышла на улицу и увидела большую грузовую машину, которая уже остановилась напротив моего подъезда. Начальник почтовой службы в паре с водителем быстренько выгрузили мне к подъезду пачки разных рекламных газет. Мне достались газеты "М-Видео", "Детский Мир", "Посуда-Центр" и "Кораблик". Этих газет было примерно по 3600 штук, то есть я должна была разнести эти газеты по 3600 почтовым ящикам на своем микрорайоне.  Это была действительно «гора» газет, как меня и предупреждали при приеме на работу.
Я затащила эти издания к себе в квартиру -  по ощущениям перелопатила около 300-400 килограмм. И похоже, мои ощущения мне не врут – представьте себе столбик газет, высотой с человеческий рост. Представили? Так вот, у меня было 3 таких столбика!
 

Приступила к распространению по почтовым ящикам

Затем я взяла с собой столько газет, сколько смогла унести за один раз, и вышла на распространение газет по почтовым ящикам. На руки мне еще в офисе выдали карту моего микрорайона, список домов для распространения газет и комплект универсальных ключей от домофонов.
Ключи подходили не ко всем домофонам,  и мне приходилось звонить в случайные квартиры. Иногда никто не брал, но если кто-то отвечал, то почти всегда и открывал, как только я произносила фразу «Почтовая служба Почта48. Откройте, пожалуйста». Я даже не ожидала, что попадать в такие подъезды будет так просто.
 

Как меня взяли в плен две  бабульки

Но были и сумасшедшие личности. Две довольно крепкие бабульки дождались, пока я зайду в подъезд и начну раскладывать газеты по почтовым ящикам, после чего ринулись к входной двери, встали там  и начали кричать, что я нарушила неприкосновенность их жилища, что я не имею права владеть ключами от их домофона, раз тут не проживаю. Потом одна из них побежала к себе в квартиру, чтобы вызвать полицию, чтобы меня арестовали. При этом вторая бабулька оставалась у входной двери, не давая мне выйти.
Тогда я позвонила по сотовому телефону своему начальнику Георгию и описала ситуацию. Георгий спросил адрес дома,  и выяснилось, что он находится недалеко от меня и проверяет, как я сумела разложить газеты по почтовым ящикам в других домах.
Уже через 7-10 минут он был на месте, ласково отодвинул бабульку от входной двери, объясняя ей, что сейчас уже на нее будет написано заявление в полицию о насильственном удержании почтальона и что это гораздо более серьезное преступление, чем она думает. В общем, на этом конфликт был исчерпан.
 

И все равно, большинство людей были доброжелательны

Но таких конфликтных ситуаций было гораздо меньше, чем я ожидала. Большинство жильцов были вежливыми, многие просили дать газеты в руки, кто-то подсказывал секретные коды на домофоны, чтобы мне было проще попадать в подъезд с нестандартным ключом.
Вот еще был случай: я только успела разложить рекламу по почтовым ящикам, как сверху спускается молодой парень и спокойно, без наезда, просит не звонить ему в домофон больше. Я запомнила его номер квартиры и больше ему не звонила.
А однажды я позвонила в домофон мужчине, который сказал, что только пришел с ночной смены и лег спать, а я его разбудила. Но сказал спокойно, даже печально. И открыл дверь. Мне даже совестно стало, ему я больше не звонила.
 

Как поступить, если на почтовом ящике написано «рекламу не класть»?

Еще я на своем участке обнаружила, что есть такие почтовые ящики, на которые жильцы наклеили объявления «рекламу не класть». Я позвонила своему начальнику Георгию и спросила, вот как быть: у меня в инструкции написано, чтобы я разложила газеты везде, по всем ящикам, а что делать с такими мечеными почтовыми ящиками? Георгий сказал, и туда тоже кладите. Я внутренне с этим была не согласна, но пришлось подчиниться.
И как-то раз мне жильцы сделали по этому поводу замечание, видя, что я кладу стопку газет в такой «отказной» почтовый ящик. Я ответила, что я с ними полностью согласна, и сама бы ни за что не стала бы опускать газеты в такие почтовые ящики. И сказала, что меня к этому принуждает инструкция распространителя рекламы по почтовым ящикам, и что если раздать рекламу не по всем почтовым ящикам, то меня оштрафуют.
Но в одном случае я не выдержала и все-таки не стала класть листовки в почтовый ящик жильцу, который встретил меня на лестничной площадке и лично попросил не класть. Позвонила начальнику, он сказал – ну ладно, раз жилец лично попросил, то запомните его почтовый ящик и в него не кладите. Так я  и поступила,  и  больше никаких претензий мне этот жилец никогда не высказывал.