23.07.15: Имеют ли право жильцы препятствовать работе распространителей газет по почтовым ящикам?

      Очень  часто в Интернете можно встретить  кучу гневных комментариев от рассерженных жильцов – мол, почтовый ящик моя собственность,  и я не позволю, чтобы в него клали  «рекламу» - газеты и листовки. Это де – нарушение «закона о частной собственности».  Но почему же тогда в почтовых ящиках все же лежат каталоги и листовки? Давайте разберемся.
        Конечно же, никакого нарушения , как его формулируют по-житейски,  «закона о частной собственности» в разноске газет, листовок, рекламы и прочего печатного материла  нет. Подъезд многоквартирного жилого дома  - это не то же самое, что внутриквартирное пространство, и  странно было бы приравнивать одно к другому.
         Можно ли класть рекламный материал в почтовый ящик? Да, можно. Просто потому что это не нарушает ни один законодательный акт. Это вам «популярно» объяснит  любой участковый, если вдруг решит по такому сигналу выехать к возмущающемуся жильцу. Скорее всего, еще  и около виска покрутит. Да и «непопулярных», то есть юридически обоснованных  объяснений существует множество:    в законодательных органах власти  эта тема давно обсуждена и внимания на нее никто не обращает.
     В повестку весенней сессии 2014 года Государственной Думы даже включалось слушание законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О рекламе», в котором предлагалось запретить распространение рекламной продукции  посредством почтовой связи без предварительного согласия получателя, но поддержки правительства это предложение депутата партии «Справедливая Россия» Олега Михеева не получило.
    Ну и напоследок дадим нашу оценку этому вопросу: на наш взгляд, рекламный каталог в почтовом ящике – наименьшее из зол, которые вы можете в нем(в почтовом ящике) обнаружить. Потому что листовка – она вам жизнь не ухудшит, а может даже поможет что-то купить по выгодной цене. А вот если вместе с листовкой в почтовом ящике лежит квитанция на квартплату или, не дай Бог, письмо от судебных приставов, а может, и повестка к следователю – согласитесь, тут поводов для негатива гораздо больше. :-)